Nous joindre

Accueil

Campus Montréal

Joëlle Saidy – Sébastien Rousseau, Secrétariat-accueil
514-273-9521 poste 0

Campus Québec

Nathalie Meunier, Secrétariat-accueil
418-527-9998

Absences et retards

Campus Montréal
Campus Québec

Tous les niveaux : absence.quebec@stanislas.qc.ca


Admissions – Montréal

Bureau des admissions et du registrariat

Mirna Moubarak Ezzeddine
Coordonnatrice du bureau des admissions et du registrariat
mirna.moubarak-ezzeddine@stanislas.qc.ca
514-273-9521

Admissions primaire (MS à CM2)

Diana Da Costa
Technicienne au registrariat – Primaire
diana.da-costa@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2230

Admissions secondaire (6ème à Terminale)

Martine Weber
Technicienne au registrariat – Secondaire
martine.weber@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2231

Admissions – Québec

Québec – Tous les niveaux

Julie Arsenault
Coordonnatrice administrative
julie.arsenault@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3234


Services aux familles

Restauration scolaire

Restauration scolaire –  Campus Montréal

isabelle.chaktoura@compass-canada.com

 

Restauration scolaire –  Campus Québec

nathalie.meunier@stanislas.qc.ca 

Santé

Infirmerie – Campus Montréal

Lucie David, Préposée aux premiers soins (Petit Collège)
lucie.david@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2278

Nathalie Nowinski, Technicienne en soins de santé (Grand Collège)
Maziar Hodaie, Technicien en soins de santé (Grand Collège)
infirmerie@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2289

Infirmerie – Campus de Québec

Anthony Murphy, Responsable du SVE et infirmerie
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Services financiers

Frais de scolarité et facturation

Facturation et recouvrement des frais de scolarité
comptes.clients@stanislas.qc.ca

Contact des fournisseurs
comptes.fournisseurs@stanislas.qc.ca

Services pédagogiques

Adaptation scolaire

Judith Ciosi, Coordonnatrice du service d’adaptation scolaire (Montréal) 
judith.ciosi@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2201

Sandrine Reul, Conseillère en éducation scolaire (Québec) 
sandrine.reul@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3224

Ian Pelletier, Responsable service d’aide aux élèves (Québec) 
ian.pelletier@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3237

Adjointes administratives au Service Pédagogique

Carla Monteiro, Adjointe administrative au Service Pédagogique (Maternelle et Primaire) 
carla.monteiro@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2232

Chloé Verger, Adjointe administrative au Service Pédagogique (Maternelle et Primaire) 
chloe.verger@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2271

Maya Khalil Zakaria, Adjointe administrative au Service Pédagogique (6ème à la 3ème) 
maya.khalil-zakaria@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2305

Assia Younes, Adjoint administratif au Service Pédagogique (2nde à la Terminale) 
assia.younes@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2280

Bibliothèque (BCD) – Campus Montréal

Anne Salvagniac, Technicienne en documentation
anne.salvagniac@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2293

Bibliothèque (CDI) – Campus Montréal

Bruno Milia, Documentaliste – Bibliothécaire
bruno.milia@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2221

Bibliothèque (CDI) – Campus Québec

Magaly Chezeaubernard, Technicienne en documentation
magaly.chezeaubernard@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3230

Directrices de divisions

Alexandre Besso, Directeur de division niveaux 6ème-5ème
alexandre.besso@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2252

Béatrice Modrycki, Directrice de division niveaux 4ème-3ème
beatrice.modrycki@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2223

Isabelle Tessier, Directrice de division niveaux 2nde-1ère-Terminale
isabelle.tessier@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2250

Orientation – Campus Montréal

Nataly De Biase, Conseillère en information scolaire et professionnelle
nataly.de-biase@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2304

Christelle Sauvaget-Cellé, Personne Ressource en Information et Orientation (PRIO)
prio@stanislas.qc.ca

Vie étudiante

Service de vie étudiante – Campus Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative – Service de vie étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Fouad Sassi, Coordonnateur des activités socio-culturelles
fouad.sassi@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2253

Joel Pajuelo, Coordonnateur des sports et des camps de jour
joel.pajuelo@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2210

Marc-André Quinto, Coordonnateur par intérim du conservatoire de musique
marc-andre.quinto@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2209

Service de garde – Campus Montréal

Sonia Gourraud, Coordonnatrice du service de garde
sdg@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2239

Service de vie étudiante – Campus Québec

Anthony Murphy, Service de vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Service de garde – Campus Québec

Jean-André Avignon, Coordonnateur du service de garde
jean-andre.avignon@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3226


Autres demandes

Communication et médias

communications@stanislas.qc.ca

Location de salles

Campus Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative – Service Vie Étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Campus Québec

Anthony Murphy, Service de vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Support informatique

Campus Montréal – Campus Québec :
Demande de support

Test de Connaissance du Français (TCF)

Campus Québec
tcfquebec@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3239

Campus Montréal
tcfmontreal@stanislas.qc.ca