Nous joindre

Accueil

Campus Montréal

Joëlle Saidy, Secrétariat-accueil
514-273-9521 poste 0

Campus Québec

Nathalie Meunier, Secrétariat-accueil
418-527-9998

Absences et retards

Campus Montréal
  • Maternelle et élémentaire : absence.primaire@stanislas.qc.ca
  • 6ème et 5ème : absence.eleves6-5@stanislas.qc.ca
  • 4ème et 3ème : absence.eleves4-3@stanislas.qc.ca
  • 2nde, 1ère et Terminale : absence.eleves2-1-T@stanislas.qc.ca
Campus Québec

Tous les niveaux : absence.quebec@stanislas.qc.ca


Admissions

Campus Montréal – Primaire

Chloé Verger, Secrétaire
chloe.verger@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2271

Campus Montréal – Secondaire

Martine Weber, Secrétaire
martine.weber@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2231

Campus Québec – Tous les niveaux

Julie Arsenault, Coordonnatrice administrative
julie.arsenault@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3234


Services aux familles

Restauration scolaire

Restauration scolaire –  Campus Montréal

isabelle.chaktoura@compass-canada.com

 

Restauration scolaire –  Campus Québec

nathalie.meunier@stanislas.qc.ca 

Santé

Infirmerie – Campus Montréal

Lucie David, Préposée aux premiers soins (Petit Collège)
lucie.david@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2278

Martine Beaudry, Technicienne en soins de santé (Grand Collège)
Maziar Hodaie, Technicien en soins de santé (Grand Collège)
infirmerie@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2289

Infirmerie – Campus de Québec

Anthony Murphy, Responsable du SVE et infirmerie
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Services financiers

Frais de scolarité et facturation

Facturation et recouvrement des frais de scolarité
facturation@stanislas.qc.ca

Contact des fournisseurs
comptes.fournisseurs@stanislas.qc.ca

Services pédagogiques

Adaptation scolaire

Judith Ciosi, Coordonnatrice du service d’adaptation scolaire (Montréal) 
judith.ciosi@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2201

Sandrine Reul, Conseillère en éducation scolaire (Québec) 
sandrine.reul@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3224

Ian Pelletier, Responsable service d’aide aux élèves (Québec) 
ian.pelletier@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3237

Adjointes administratives au Service Pédagogique

Carla Monteiro, Adjointe administrative au Service Pédagogique (Maternelle et Primaire) 
carla.monteiro@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2232

Maya Khalil Zakaria, Adjointe administrative au Service Pédagogique (6ème à la 3ème) 
maya.khalili-zakaria@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2305

Christa Parlange, Adjointe administrative au Service Pédagogique (2nde à la Terminale) 
christa.parlange@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2280

Bibliothèque (BCD) – Campus Montréal

Anne Salvagniac, Technicienne en documentation
anne.salvagniac@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2293

Bibliothèque (CDI) – Campus Montréal

Bruno Milia, Documentaliste – Bibliothécaire
bruno.milia@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2221

Bibliothèque (CDI) – Campus Québec

Magaly Chezeaubernard, Technicienne en documentation
magaly.chezeaubernard@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3230

Directrices de divisions

Rachel Gagnon, Directrice de division niveaux 6ème-5ème
rachel.gagnon@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2252

Béatrice Modrycki, Directrice de division niveaux 4ème-3ème
beatrice.modrycki@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2223

Isabelle Tessier, Directrice de division niveaux 2nde-1ère-Terminale
isabelle.tessier@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2250

Orientation – Campus Montréal

Ingrid Bennecib, Conseillère en orientation
ingrid.bennecib@stanislas.qc.ca
514-273-9521

Vie étudiante

Service de vie étudiante – Campus Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative – Service de vie étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Florian Soletti, Coordonnateur des activités socio-culturelles
florian.soletti@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Service de garde – Campus Montréal

Stéphanie Kwan-Hua, Coordonnatrice du service de garde
sdg@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2239

Service de vie étudiante – Campus Québec

Anthony Murphy, Service de vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Service de garde – Campus Québec

Jean-André Avignon, Coordonnateur du service de garde
jean-andre.avignon@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3226


Autres demandes

Communication et médias

Alexandre L’Hour, Chargé de communication
communications@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2204

Location de salles

Campus Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative – Service Vie Étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Campus Québec

Anthony Murphy, Service de vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Support informatique

Campus Montréal : support-tic@stanislas.qc.ca
Campus Québec : support-tic-qc@stanislas.qc.ca

Test de Connaissance du Français (TCF)

Campus Québec
tcfquebec@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3239

Campus Montréal
tcfmontreal@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2300