Nous joindre

Accueil

Campus Montréal

Joëlle Saidy – Sébastien Rousseau, Secrétariat-accueil
514-273-9521 poste 0

Campus Québec

Nathalie Meunier, Secrétariat-accueil
418-527-9998

Absences et retards

Campus Montréal
Campus Québec

Tous les niveaux : absence.quebec@stanislas.qc.ca


Admissions – Montréal

Bureau des admissions et du registrariat

Mirna Moubarak Ezzeddine
Coordonnatrice du bureau des admissions et du registrariat
mirna.moubarak-ezzeddine@stanislas.qc.ca
514-273-9521

Admissions

Diana Da Costa
Technicienne au registrariat – Primaire
diana.da-costa@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2230

Admissions

Martine Weber
Technicienne au registrariat – Secondaire
martine.weber@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2231

Admissions – Québec

Québec – Tous les niveaux

Julie Arsenault
Coordonnatrice administrative
julie.arsenault@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3234


Services aux familles

Restauration scolaire

Santé

Infirmerie – Campus de Montréal

Lucie David, Préposée aux premiers soins (Petit Collège)
infirmerie@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2278

Nathalie Nowinski, Technicienne en soins de santé (Grand Collège)
Maziar Hodaie, Technicien en soins de santé (Grand Collège)
infirmerie@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2289


Département psychosocial (collège et lycée) – Campus de Montréal

Amélie Dionne-Foster, Agente de service sociale
amelie.dionne-foster@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2361


Infirmerie – Campus de Québec

Anthony Murphy, Responsable du SVE et infirmerie
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3223

Services financiers

Frais de scolarité et facturation

Facturation et recouvrement des frais de scolarité
comptes.clients@stanislas.qc.ca

Contact des fournisseurs
comptes.fournisseurs@stanislas.qc.ca

Services pédagogiques

Soutien à la direction pédagogique – Campus de Montréal

Carla Monteiro, Ajointe administrative à la direction du primaire
carla.monteiro@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2232

Chloé Verger, Adjointe administrative à la direction du primaire
chloe.verger@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2271

Maya Khalil Zakaria, Adjointe administrative à la direction du collège
maya.khalil-zakaria@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2305

Assia Younes, Adjoint administratif à la direction du lycée
assia.younes@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2280


Directions de division – Campus de Montréal

Majorie Dufort-Cuccioletta, Directrice de division Primaire
majorie.dufort-cuccioletta@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2269

Alexandre Besso, Directeur de division 6ème/5ème
alexandre.besso@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2252

Béatrice Modrycki, Directrice de division 4ème/3ème
beatrice.modrycki@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2223

Isabelle Tessier, Directrice de division 2nde/1ère/Terminale
isabelle.tessier@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2250


Orientation – Campus de Montréal

Nataly De Biase, Conseillère en information scolaire et professionnelle
nataly.de-biase@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2304

Personne Ressources en Information et Orientation (PRIO)
prio@stanislas.qc.ca


Adaptation scolaire

Judith Ciosi, Coordonnatrice en adaptation scolaire (Montréal)
judith.ciosi@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2201

Sandrine Reul, Conseillère en éducation scolaire (Québec)
sandrine.reul@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3224

Ian Pelletier, Responsable du service d’aide aux élèves (Québec)
ian.pelletier@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3237


Bibliothèque (BCD) – Campus de Montréal

Anne Salvagniac, Technicienne en documentation
anne.salvagniac@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2293


Bibliothèque (CDI) – Campus de Montréal

Isabelle Bloas, Bibliothécaire – Documentaliste
isabelle.bloas@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2221


Bibliothèque (CDI) – Campus de Québec

Magaly Chezeaubernard, Technicienne en documentation
magaly.chezeaubernard@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3230

Vie étudiante

Service de vie étudiante – Campus de Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative du service à la vie étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2284

Marc-André Quinto, Coordonnateur par intérim du conservatoire de musique
marc-andre.quinto@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2209

Joel Pajuelo, Coordonnateur des sports et des camps de jour
joel.pajuelo@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2210

Fouad Sassi, Coordonnateur des activités socio-culturelles
fouad.sassi@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2253


Service de garde – Campus de Montréal

Sonia Gourraud, Coordonnatrice du service de garde
sdg@stanislas.qc.ca
514 273-9521 poste 2239


Service à la vie étudiante – Campus de Québec

Anthony Murphy, Service à la vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3223


Service de garde – Campus de Québec

Jean-André Avignon, Coordonnateur du service de garde
jean-andre.avignon@stanislas.qc.ca
418 527-9998 poste 3226


Autres demandes

Communication et médias

communications@stanislas.qc.ca

Location de salles

Campus Montréal

Véronique Bougeard, Adjointe administrative – Service Vie Étudiante
veronique.bougeard@stanislas.qc.ca
514-273-9521 poste 2284

Campus Québec

Anthony Murphy, Service de vie étudiante
anthony.murphy@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3223

Support informatique

Campus Montréal – Campus Québec :
Demande de support

Test de Connaissance du Français (TCF)

Campus Québec
tcfquebec@stanislas.qc.ca
418-527-9998 poste 3239

Campus Montréal
tcfmontreal@stanislas.qc.ca